El próximo sábado desde las 9:45hs se dará la tan ansiada vuelta del Campeonato Uruguayo de Primera División, que contará con todos los encuentros televisados. En Salimo’ empezamos a palpitar este retorno, y por ello nuestros especialistas en fútbol uruguayo dieron sus pronósticos para esta temporada.

Campeón Uruguayo

Nacional
47.6%
Peñarol
42.9%
Defensor Sporting
14.3%

Vicecampeón

Peñarol
33.3%
Nacional
33.3%
Defensor Sporting
9.5%
Liverpool
4.8%
Rentistas
4.8%
Wanderers
4.8%
Progreso
4.8%
Cerro Largo
4.8%

Claisificados a Libertadores

Nacional
100%
Peñarol
100%
Defensor Sporting
85.7%
Liverpool
33.3%
Cerro Largo
23.8%
Progreso
15.8%
Wanderers
15.8%
Rentistas
15.8%
Montevideo City Torque
10.5%
River Plate
4.8%

Clasificados a Sudamericana

Wanderers
61.9%
Rentistas
57.1%
Liverpool
47.6%
Progreso
47.6%
Cerro Largo
47.6%
River Plate
42.1%
Montevideo City Torque
33.3%
Danubio
21.1%
Defensor Sporting
15.8%

Mejor jugador

Facundo Pellistri (PEÑ)
21.1%
Jonathan Urretaviscaya (PEÑ)
10.5%
Luís Mejía (NAC)
10.5%
Rodrigo Amaral (NAC)
4.8%
David Terans (PEÑ)
4.8%
Kevin Dawson (PEÑ)
4.8%
Xisco Jiménez (PEÑ)
4.8%
Krisztian Vadocz (PEÑ)
4.8%
Juan Albín (DSC)
4.8%
Gonzalo Napoli (DSC)
4.8%
Ignacio Laquintana (DSC)
4.8%
Adrián Colombino (WAN)
4.8%
Hernán Figueredo (LIV)
4.8%
Mathías Acuña (WAN)
4.8%
Mauro Da Luz (RIV)
4.8%
Maximiliano Falcón (REN)
4.8%

Goleador

Gonzalo Bergessio (NAC)
71.4%
Juan Ignacio Ramírez (LIV)
4.8%
Mathías Acuña (WAN)
4.8%
Ramiro Quintana (PZA)
4.8%
Matías Coccaro (MCT)
4.8%
Thiago Vecino (NAC)
4.8%
Xisco Jiménez (PEÑ)
4.8%

Mejor joven (U21)

Facundo Pellistri (PEÑ)
36.8%
Cristian Olivera (REN)
19.1%
Fabricio Díaz (LIV)
10.5%
Facundo Torres (PEÑ)
10.5%
Gonzalo Napoli (DSC)
10.5%
Manuel Ugarte (FEN)
10.5%
Matías Arezo (RIV)
4.8%
Brian Ocampo (NAC)
4.8%

Descensos

Deportivo Maldonado
76.1%
Cerro
71.4%
Boston River
52.6%
Danubio
47.6%
Fénix
42.1%
Plaza Colonia
10.5%
Rentistas
4.8%

Las votaciones de cada participante:

Campeón: Peñarol
Vicecampeón: Nacional

Clasificados a Copa Libertadores: Defensor Sporting, Cerro Largo
Clasificados a Copa Sudamericana: Rentistas, Liverpool, Wanderers, Progreso

Descensos: Cerro, Deportivo Maldonado, Danubio

Mejor jugador: Kevin Dawson
Goleador: Gonzalo Bergessio
Mejor joven (U21): Cristian Olivera

Campeón: Nacional
Vicecampeón: Peñarol

Clasificados a Copa Libertadores: Defensor Sporting, Mvdeo City Torque 
Clasificados a Copa Sudamericana: River Plate, Wanderers, Progreso, Rentistas

Descensos: Deportivo Maldonado, Cerro, Boston River

Mejor jugador: Xisco Jiménez
Goleador: Gonzalo Bergessio
Mejor joven (U21): Facundo Torres

Campeón: Nacional
Vicecampeón: Peñarol

Clasificados a Copa Libertadores: Defensor Sporting, Wanderers
Clasificados a Copa Sudamericana: Progreso, Liverpool, Rentistas, Cerro Largo

Descensos:  Deportivo Maldonado, Boston River, Fénix

Mejor jugador: Rodrigo Amaral
Goleador: Gonzalo Bergessio
Mejor joven (U21): Facundo Pellistri

Campeón: Nacional
Vicecampeón: Progreso

Clasificados a Copa Libertadores: Peñarol, Defensor Sporting
Clasificados a Copa Sudamericana: Liverpool, River Plate, Cerro Largo, Rentistas

Descensos: Danubio, Cerro, Fénix

Mejor jugador: Facundo Pellistri
Goleador: Matías Cóccaro
Mejor joven (U21): Gonzalo Napoli

Campeón: Nacional
Vicecampeón: Cerro Largo

Clasificados a Copa Libertadores: Peñarol, Rentistas
Clasificados a Copa Sudamericana: Progreso, Mvdeo City Torque, Defensor Sporting, Wanderers

Descensos:  Fénix, Cerro, Deportivo Maldonado

Mejor jugador: Jonathan Urretaviscaya
Goleador: Gonzalo Bergessio
Mejor joven (U21): Facundo Torres

Campeón: Peñarol
Vicecampeón: Defensor Sporting

Clasificados a Copa Libertadores: Nacional, Liverpool 
Clasificados a Copa Sudamericana: Fénix, Plaza Colonia, Cerro Largo, Progreso

Descensos:  Boston River, Deportivo Maldonado, Danubio

Mejor jugador: Facundo Pellistri
Goleador: Gonzalo Bergessio
Mejor joven (U21): Facundo Pellistri

Campeón: Nacional
Vicecampeón: Liverpool

Clasificados a Copa Libertadores: Peñarol, Defensor Sporting
Clasificados a Copa Sudamericana: Rentistas, Montevideo City Torque, Deportivo Maldonado, Cerro Largo

Descensos: Cerro, Danubio, Fénix

Mejor jugador: Luís Mejía
Goleador: Gonzalo Bergessio
Mejor joven (U21): Brian Ocampo

Campeón: Peñarol
Vicecampeón: Defensor Sporting

Clasificados a Copa Libertadores: Nacional, Liverpool

Clasificados a Copa Sudamericana: Progreso, Wanderers, Cerro Largo, Rentistas

Descensos: Deportivo Maldonado, Cerro, Danubio

Mejor jugador: Hernán Figueredo
Goleador: Gonzalo Bergessio
Mejor joven (U21): Fabricio Díaz

Campeón: Defensor Sporting
Vicecampeón: Peñarol

Clasificados a Copa Libertadores: Nacional, Liverpool
Clasificados a Copa Sudamericana: Danubio, Rentistas, Mvdeo City Torque y Wanderers

Descensos: Fénix, Cerro, Deportivo Maldonado

Mejor jugador: Gonzalo Napoli
Goleador: Juan Ignacio Ramírez
Mejor joven (U21): Cristian Olivera

Campeón: Peñarol
Vicecampeón: Nacional

Clasificados a Copa Libertadores: Progreso, Defensor Sporting
Clasificados a Copa Sudamericana: Rentistas, Wanderers, Cerro Largo, River Plate

Descensos: Deportivo Maldonado, Cerro, Fénix

Mejor jugador: Facundo Pellistri
Goleador: Gonzalo Bergessio
Mejor joven (U21): Facundo Pellistri

Campeón: Nacional
Vicecampeón: Wanderers

Clasificados a Copa Libertadores: Peñarol, Defensor Sporting
Clasificados a Copa Sudamericana: Liverpool, River Plate, Danubio, Mvdeo City Torque

Descensos: Boston River, Cerro, Deportivo Maldonado

Mejor jugador: Adrián Colombino
Goleador: Gonzalo Bergessio
Mejor joven (U21): Manuel Ugarte

Campeón: Nacional
Vicecampeón: Peñarol

Clasificados a Copa Libertadores: Progreso, Cerro Largo
Clasificados a Copa Sudamericana: Rentistas, Wanderers, Liverpool, Defensor Sporting

Descensos: Danubio, Deportivo Maldonado, Fénix

Mejor jugador: Luis Mejía
Goleador: Xisco Jiménez
Mejor joven (U21): Facundo Pellistri

Campeón: Defensor Sporting
Vicecampeón: Peñarol

Clasificados a Copa Libertadores: Liverpool, Nacional
Clasificados a Copa Sudamericana: Plaza Colonia, Mvdeo City Torque, River Plate, Wanderers

Descensos:  Cerro, Danubio, Boston River

Mejor jugador: Ignacio Laquintana
Goleador: Thiago Vecino
Mejor joven (U21): Cristian Olivera

Campeón: Nacional
Vicecampeón: Rentistas

Clasificados a Copa Libertadores: Peñarol, Defensor Sporting
Clasificados a Copa Sudamericana: Liverpool, Wanderers, Mvdeo City Torque, Cerro Largo

Descensos:  Boston River, Cerro, Fénix

Mejor jugador: Maximiliano Falcón
Goleador: Mathías Acuña
Mejor joven (U21): Gonzalo Napoli

Campeón: Nacional
Vicecampeón: Peñarol

Clasificados a Copa Libertadores: Liverpool, Mvdeo City Torque
Clasificados a Copa Sudamericana: Rentistas, Defensor Sporting, Cerro Largo, Wanderers

Descensos: Cerro, Danubio, Boston River

Mejor jugador: Jonathan Urretaviscaya
Goleador: Gonzalo Bergessio
Mejor joven (U21): Cristian Olivera

Campeón: Peñarol
Vicecampeón: Nacional

Clasificados a Copa Libertadores: Defensor Sporting, Liverpool
Clasificados a Copa Sudamericana: Cerro Largo, River Plate, Wanderers, Rentistas

Descensos: Deportivo Maldonado, Cerro, Boston River

Mejor jugador: Facundo Pellistri
Goleador: Gonzalo Bergessio
Mejor joven (U21): Fabricio Díaz

Campeón: Peñarol
Vicecampeón: Nacional

Clasificados a Copa Libertadores: Defensor Sporting, Rentistas
Clasificados a Copa Sudamericana: Progreso, Danubio, Liverpool, Mvdeo City Torque

Descensos:  Plaza Colonia, Deportivo Maldonado, Fénix

Mejor jugador: David Terans
Goleador: Gonzalo Bergessio
Mejor joven (U21): Facundo Pellistri

Campeón: Peñarol
Vicecampeón: Nacional

Clasificados a Copa Libertadores: Defensor Sporting, Cerro Largo
Clasificados a Copa Sudamericana: Plaza Colonia, Fénix, Rentistas, Wanderers

Descensos: Danubio, Deportivo Maldonado, Boston River

Mejor jugador: Krisztián Vadócz
Goleador: Ramiro Quintana
Mejor joven (U21): Facundo Pellistri

Campeón: Defensor Sporting
Vicecampeón: Nacional

Clasificados a Copa Libertadores: Peñarol, Wanderers
Clasificados a Copa Sudamericana: River Plate, Liverpool, Progreso, Fénix

Descensos: Danubio, Deportivo Maldonado, Cerro  

Mejor jugador: Juan Albín
Goleador: Gonzalo Bergessio
Mejor joven (U21): Manuel Ugarte

Campeón: Nacional
Vicecampeón: Peñarol

Clasificados a Copa Libertadores: Defensor Sporting, River Plate
Clasificados a Copa Sudamericana: Danubio, Progreso, Wanderers, Liverpool

Descensos: Rentistas, Plaza Colonia, Deportivo Maldonado

Mejor jugador: Mauro Da Luz
Goleador: Gonzalo Bergessio
Mejor joven (U21): Matías Arezo

Campeón: Peñarol
Vicecampeón: Nacional

Clasificados a Copa Libertadores: Defensor Sporting, Cerro Largo
Clasificados a Copa Sudamericana: Liverpool, River Plate, Fénix, Progreso

Descensos: Cerro, Deportivo Maldonado, Boston River

Mejor jugador: Mathías Acuña
Goleador: Gonzalo Bergessio
Mejor joven (U21): Facundo Torres

agosto 5, 2020

Pronosticamo’ Campeonato Uruguayo 2020/21

[…]
julio 11, 2020

Hay 10 para rato

[…]
febrero 15, 2020

Deportivo Maldonado vs. Boston River: Esperanza de buen comienzo

[…]