Inicio Fútbol Uruguayo OFI El clásico en OFI fue para la roja y blanca

El clásico en OFI fue para la roja y blanca

Por la segunda fecha de la serie A  del norte – litoral se enfrentaron la selección de Tacuarembó ante la de Rivera, ambos necesitados del triunfo, la roja del norte venía de perder de visita ante Bella Unión por 3 a 1 y Rivera de empatar ante Artigas 0 a 0.

 

El partido jugado en el Raúl Goyenola donde es local Tacuarembó se llevo un triunfo por la mínima ganando 1 a 0 con gol del reconocido ex TFC entre otros clubles Héctor ‘’Cabeza’’ Vázquez tras un gran centro que encontró la  cabeza del zaguero rojo y blanco para poner el gol a los 84min del segundo tiempo.

Los dirigidos por el ‘’Fantasma’’ Duarte necesitaban ganar de locales, ya que venían de una derrota en Bella Unión y el haber ganado tranquilizaba al equipo, el clásico era nuevamente rojo y blanco, en sub 17 también gano la selección local.

Fue un partido de menos a más, con pocas situaciones de riesgos para ambos lados, la pelota parada fue la que sentencio el encuentro cuando Rivera ya contaba con 1 jugador menos, Tacuarembó hizo cambios para buscar velocidad con los ingresos de Jonathan De Los Santos, el paraguayo Sebastián Sánchez y con el ingreso de Gonzalo Colman tener más altura y poder ganar en el juego aéreo.

Rivera intento, pero no pudo, las individualidades era en lo que se destacaba y algún tiro de larga distancia o tiros libres de Rosano que sigue teniendo una muy buena pegada, pero esa noche de domingo no pudo marcar el gol que en ocasiones lo busco.

Por el mismo Grupo el otro clásico entre Artigas y Bella Unión, se lo llevo la visita por 2 a 1 y consigue estar en la punta con 6pts, una sorpresa en este grupo, gano los dos encuentros y de muy buena manera.

La tabla la lidera Bella Unión con 6pts, lo sigue Tacuarembó con 3, Rivera 1pts y cierra Artigas con 0pts.

El miércoles juegan Bella Unión vs Rivera 22hrs y a la misma hora Tacuarembó vs Artigas.

Otros resultados del resto de las series y posiciones.

Litoral

Serie B: Paysandú 4 Soriano Interior (Dolores) 0 era candidato el local y gano con mucha contundencia y Salto 2 Río Negro 1, el local gano un partido muy importante para sumarse a la cima.
Posiciones: Paysandú y Salto 4, Río Negro 3, Soriano Interior (Dolores) 1.

 

Sur:
-Serie A: En Ecilda Paullier 2 Colonia 2, no se sacaron ventaja y todos en esta serie tiene 2pts.

Posiciones: San José Interior (Ecilda Paullier), Colonia y San José 2.

-Serie B: En Sarandí del Yi 1 Canelones 4, dos triunfos muy positivos para Canelones que cuenta con un gran plantel justo líder de esta serie.

Posiciones: Canelones 6, Florida 3, Durazno Interior (Sarandí el Yi) 0.

 

-Serie C: De visitante el vigente campeón gano y suma su primer triunfo, San Gregorio de Polanco 1 Durazno 3.

Posiciones: Flores y Durazno 4, Tacuarembó Interior (San Gregorio) 0.

 

Este:

-Serie A: En el encuentro  Maldonado 3 Lavalleja 4, la visita gano un gran partido y es líder solitario.

 

Maldonado Interior (Zona Oeste) 0 Canelones del Este 0.

Posiciones: Lavalleja 9, Canelones del Este 7, Maldonado Interior (Zona Oeste) 6, Maldonado 3.

 

-Serie B: Treinta y Tres 0 Cerro Largo 3.

Posiciones: Rocha 9, Cerro Largo 6, Treinta y Tres 0.

 

-Serie C: La visita gano y se ubican primeros en la serie, Vergara es la sorpresa de esta serie C. Lavalleja Interior (Batlle y Ordoñez) 1 Cerro Largo Interior (Vergara) 2

Posiciones: Cerro Largo Interior (Vergara) 7, Lavalleja Interior 6, T. Tres Interior (Cerro Chato) 1.

 

Estos fueron los resultados destacados de una nueva fecha de la copa de selecciones del interior y sus posiciones, sigue este miércoles con los siguientes encuentros.

-Sur:

-Canelones-Florida, hora 21.00, VTV, estadio Eduardo Martínez Monegal, Canelones.

-Tacuarembó Interior (San Gregorio de Polanco)-Flores, hora 21.00, VTV, estadio 16 de Noviembre, San Gregorio de Polanco.

-San José Interior (Ecilda Paullier)-San José, hora 22.00, estadio Casto Martínez Laguarda, San José.

-Litoral:

-Tacuarembó-Artigas, hora 22.00, estadio Raúl Goyenola, Tacuarembó.

-Artigas Interior (Bella Unión)-Rivera, hora 22.00, estadio Walter Martínez Cerrutti, Bella Unión.

-Río Negro-Paysandú, hora 22.00, Parque Liebig’s, Fray Bentos.
Soriano Interior (Dolores)-Salto, hora 22.00, estadio Juan Antonio Lavalleja, Dolores.

-Este:

Sin  actividad se retoma el próximo fin de semana.

 

 

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here