Fútbol Uruguayo

Altas y bajas del fútbol uruguayo

Boston River:

Entrenador: Gastón Machado

Altas: Uri Amaral, Marcelo Tapia, Lucas Rodríguez, Leandro Lozano, Wiston Fernández, Maximiliano Pérez y Joaquín Pereyra

Bajas: Kevin Larrea, Diego Coelho y Robert Ergas

Cerro:

Entrenador: Jorge González

Altas:  Angelo Pizzorno, Santiago Viera, Carlos Techera, Martín González, Facundo Peraza, Mauro Brasil, Ayrton Costa y José Luis Tancredi.

Bajas: Christian Núñez, Aníbal Hernández, Luis Acevedo, Nicolás González, Maureen Franco, Leandro Paiva, Darwin Torres y Yonatan Irrazábal

Cerro Largo:

Entrenador: Danielo Núñez

Altas: Sebastián Sosa, Facundo Rodríguez, Cléver Quintana, Nicolás Cáceres, Víctor Fernández, Charles Zoryez, Nicolás Ayala, Fabián Píriz, Adolfo Lima y Jonathan Dos Santos

Bajas: Esteban González, Carlos Fernández y Nicolás Sosa

Danubio:

Entrenador: Marcelo Méndez

Altas: Ernesto Goñi, Leandro Onetto, Renzo Ramírez y Bryan Bentaverry

Bajas: Gastón Bueno, Ignacio González, Michael Etulain, Rodrigo Fernández, Gonzalo Camargo, Agustín Peña, Agustín Navarro y Nicolás Prieto.

Defensor Sporting:

Entrenador: Jorge Da Silva

Altas: Nicolás González, Sebastián Fuentes, Álvaro González, Alejandro Villoldo, Nahuel Suárez, Robert Ergas, Maximiliano Perg y Mauricio Gómez

Bajas: Juan Boselli, Ayrton Cougo, Mathías Suárez, Cristopher Fiermarín, Maximiliano Pérez, Gonzalo Maulella, Cecilio Watermann, Claudio Rivero, Ernesto Goñi y Mathías Cardacio.

Fénix:

Entrenador: Juan Ramón Carrasco

Altas: Julio Recoba, Matías Rigoleto, Brian Lugo y Bruno Montelongo

Bajas: Nicolás Olivera, Bryan Olivera, Santiago Fosgt y Juan Ríos

Juventud:

Entrenador: Álvaro Fuerte

Altas: Cristian Sención, José Varela y Agustín Buffa

Bajas: Carlos Santucho, Alejandro Reyes, Ismael Gularte, Rodrigo Gómez, Diego González y Nicolás Díaz.

Liverpool:

Entrenador: Paulo Pezzolano

Altas: Christian Núñez, Diego Guastavino, Franco Romero, Bryan Olivera y Maureen Franco

Bajas: Cristian Sención, Cristian Souza, Mathías Pintos, Martín González, Leonardo Melazzi y Ángelo Gabrielli

Nacional:

Entrenador: Eduardo Domínguez

Altas: Pablo García, Guillermo Lorenzetti, Rodrigo Amaral, Octavio Rivero, Kevin Ramírez, Axel Muller, Diego Coelho, Facundo Labandeira, Agustín González y Gabriel Araújo

Bajas: Tabaré Viudez, Sebastián Rodríguez, Alfonso Espino, Alexis Rolín, Santiago Romero, Luis Aguiar, Pierre Webó, Leandro Barcia, Carlos De Pena, Facundo Waller, Jorge Fucile, Álvaro González y Rodrigo Erramuspe.

Peñarol:

Entrenador: Diego López

Altas: Jesús Trindade, Yeferson Quintana y Gastón Rodríguez

Bajas: Gonzalo Freitas, Carlos Matheu, Maximiliano Rodríguez, Carlos Rodríguez y Emilio Mac Eachen

Plaza Colonia:

Entrenador: Mario Szlafmyc

Altas: : Franco Acosta, Matías Caseras, Facundo Waller, Joaquín Boghossian y Marcelo Tabárez

Bajas: Iván Cartés, Nicolás Dibble, Mariano Bogliacino, Gastón Puerari, Damián Wurth, Juan Menéndez, José Luis Torres y Álvaro Aschieri

Progreso:

Entrenador:  Leonel Rocco

Altas: Rafael Melo,  Estéban González, Agustín Navarro, Gustavo Alles, Mathías Riquero, Emilio Zeballos, Alexander Rosso, Gonzalo Latorre y Facundo Moreira

Bajas: Sebastián Fuentes, Carlos Techera, Gonzalo Montes, Santiago Silva, Gastón Colman, Ignacio Lemmo, Facundo Labandeira, Joaquín Gottesman, Danilo Cócaro, Julio Mozzo, Mauricio Loffreda, Nicolás Freitas y Leandro Onetto.

Racing:

Entrenador: Juan Tejera

Altas:  Michel Acosta, Nicolás Sosa, Leandro Zazpe y Gonzalo Camargo

Bajas: Jean Pierre Barrientos, Sebastián Fernández, Jesús Trindade, Axel Muller, Damián Malrechaufe, Gonzalo Ramos, Gonzalo Malán y Angel Cayetano

Rampla Juniors:

Entrenador: Julio César Toresani

Altas: Kevin Larrea, Juan Albín, Álvaro Fernández, Gaspar Vega, Gonzalo Ritacco, Ignacio Panzariello, Mathías Saavedra, Pablo Pereira y Leonardo Melazzi

Bajas: Fabián Piriz, Gastón Díaz, Matías Rigoleto, Adrián Leites, Matías Soto y Cristian Olivera

River Plate:

Entrenador: Jorge Giordano

Altas:  Sebastián Píriz, Luis Olivera, Marcos Montiel, Santiago Pérez y Francisco Tinaglini

Bajas: Nicola Pérez, Emiliano García, Matías Ebre, Deivis Barone, Fabricio González y Ezequiel Peña.

Wanderers:

Entrenador: Román Cuello

Altas: Gonzalo Barreto y Gastón Bueno

Bajas: Manuel Castro, Rodrigo Rivero, Nicolás Queiroz, Maximiliano Rao, Joaquín Noy, Alejandro Villoldo, Sergio Blanco y Sebastián Gorga

 

Foto: Rodrigo Vázquez

Related posts

Progreso: Rosso y amarillo

Michel Maragliott

Rampla vs Peñarol: Ganar para no perder pisada

Lucia Machado

Racing vs Boston River : Por sumar para 2019

2 comments

Progreso: Rosso y amarillo - Salimo - Fútbol Uruguayo 28/12/2018 at 14:30

[…] El mercado de pases esta movido en el futbol uruguayo y más en el Oeste de Montevideo. Hasta el momento hay más bajas que altas en el conjunto de La Teja pero de a poco se empieza a conformar el equipo dirigido por Leonel Rocco. Hay que recordar que los Gauchos del Pantanoso comenzarán la pretemporada el 3 de Enero en Colonia del Sacramento. […]

Reply

Leave a Comment