Seis equipos uruguayos conocerán sus rivales en las etapas decisivas de la CONMEBOL Libertadores y la CONMEBOL Sudamericana este viernes desde las 12:00 horas, certámenes que concluirán con sus respectivas finales únicas en Rio de Janeiro y Córdoba en enero.

En el principal certamen continental, 16 equipos tomarán parte de la fase de octavos de final, que tendrá sus encuentros de ida el 24, 25 y 26 de noviembre. Nacional es el único representante uruguayo.

  • 1. Palmeiras (BRA): Finalizó primero con 16 puntos en el Grupo B, por delante de Guaraní (13), Bolívar (4) y Tigre (1). Está invicto.
  • 2. Santos (BRA): Finalizó primero con 16 puntos en el Grupo G, por delante de Delfín (7), Defensa y Justicia (6) y Olimpia (5). Tampoco ha perdido en la Libertadores.
  • 3. Flamengo (BRA): Finalizó primero con 15 puntos en el Grupo A, por delante de Independiente del Valle (12), Junior (6) y Barcelona de Guayaquil (3). No ha dejado puntos en condición de local.
  • 4. Nacional: Finalizó primero con 15 puntos y una diferencia de gol de +6 en el Grupo F, por delante de Racing (15 +5), Estudiantes de Mérida (4) y Alianza Lima (1). No ha dejado puntos en condición de visitante.
  • 5. Boca Juniors (ARG): Finalizó primero con 14 puntos en el Grupo H, por delante de Libertad (7), Caracas (7) y Deportivo Independiente Medellín (6). Está invicto.
  • 6. River Plate (ARG): Finalizó primero con 13 puntos en el Grupo D, por delante de LDU Quito (12), San Pablo (7) y Deportivo Binacional (3).
  • 7. Grêmio (BRA): Finalizó primero con 11 puntos en el Grupo E, por delante de su tradicional rival Internacional (8), Universidad Católica (7) y América de Cali (6).
  • 8. Jorge Wilstermann (BOL): Finalizó primero con 10 puntos y una diferencia de gol de +3 en el Grupo C, por delante de Athletico Paranaense (10), Peñarol (9) y Colo-Colo (6).
  • 9. Racing Club (ARG): Finalizó segundo con 15 puntos y una diferencia de gol de +5 en el Grupo F, por detrás de Nacional (15 +6) y por delante de Estudiantes de Mérida (4) y Alianza Lima (1). No ha dejado puntos en condición de visitante.
  • 10. Guaraní (PAR): Finalizó segundo con 13 puntos en el Grupo B, por detrás de Palmeiras (16) y por delante de Bolívar (4) y Tigre (1).
  • 11. Independiente del Valle (ECU): Finalizó segundo con 12 puntos en el Grupo A, por detrás de Flamengo (15) y por delante de Junior (6) y Barcelona de Guayaquil (3).
  • 12. LDU Quito (ECU): Finalizó segundo con 12 puntos en el Grupo D, por detrás de River Plate (13) y por delante de San Pablo (7) y Deportivo Binacional (3).
  • 13. Athletico Paranaense (BRA): Finalizó segundo con 10 puntos y una diferencia de gol de +2 en el Grupo C, por detrás de Jorge Wilstermann (10  +3) y por delante de Peñarol (9) y Colo-Colo (6).
  • 14. Internacional (BRA): Finalizó segundo con 8 puntos en el Grupo E, por detrás de su tradicional rival Grêmio (11) y por delante de Universidad Católica (7) y América de Cali (6).
  • 15. Delfín (ECU): Finalizó segundo con 7 puntos en el Grupo G, por detrás de Santos (16) y por delante de Defensa y Justicia (6) y Olimpia (5). 
  • 16. Libertad (PAR): Finalizó segundo con 7 puntos -y una diferencia de gol de -3- en el Grupo H, por detrás de Boca Juniors (14) y por delante de Caracas (7 y -4) y Deportivo Independiente Medellín (6).

Cinco son los representantes uruguayos en el certamen que retomará su actividad después de ocho meses. Conocé cuales son y de donde provienen.

  • Atlético Tucumán (ARG):  Mejor eliminado de la Tercera Fase de la Copa Libertadores por Independiente Medellín en definición por penales.
  • Universidad Católica (CHI): Finalizó tercero con siete puntos en el Grupo E, por detrás de Gremio (11) e Internacional (8).
  • Huachipato (CHI): Venció a Deportivo Pasto (Global: 2-0) en la Primera Fase de la Copa Sudamericana.
  • Deportivo Cali (COL): Venció a River Plate de Paraguay (Global: 5-2) en la Primera Fase de la CONMEBOL Sudamericana.
  • Defensa y Justicia (ARG): Finalizó tercero con seis puntos en el Grupo G, por detrás de Santos (16) y Delfín (7).
  • Estudiantes de Mérida (VEN): Finalizó tercero con cuatro puntos en el Grupo F, por detrás de Nacional (15) y Racing Club (15).
  • Liverpool: Venció a Llaneros de Guanaré (Global: 7-0) en la Primera Fase de la CONMEBOL Sudamericana.
  • River Plate: Venció a Atlético Grau (Global: 3-1) en la Primera Fase de la CONMEBOL Sudamericana.
  • Junior (COL): Finalizó tercero con seis puntos en el Grupo A, por detrás de Flamengo (15) e Independiente Del Valle (12).
  • Bolívar (BOL): Finalizó tercero con cuatro puntos en el Grupo B, por detrás de Palmeiras (16) y Guaraní (13).
  • Peñarol: Finalizó tercero con nueve puntos en el Grupo C, por detrás de Jorge Wilstermann (10) y Atlético Paranaense (10).
  • San Pablo (BRA): Finalizó tercero con siete puntos en el Grupo D, por detrás de River Plate (13) y Liga de Quito (12). 
  • Bahía (BRA): Venció a Nacional de Asunción (PAR) (Global: 6-1) en la Primera Fase de la CONMEBOL Sudamericana.
  • Emelec (ECU): Venció a Blooming (Global: 5-0) en la Primera Fase de la CONMEBOL Sudamericana.
  • Deportes Tolima (COL): Segundo mejor eliminado de la Tercera Fase de la CONMEBOL Libertadores por Internacional (Global: 1-0).
  • Caracas (VEN): Finalizó tercero con siete puntos en el Grupo H de la CONMEBOL Libertadores, por detrás de Boca Juniors (14) y Libertad (7).
  • Sol de América (PAR): Eliminó a Goiás (BRA) en Primera Fase con un global de 2-0.
  • Atlético Nacional (COL): Eliminó a Huracán (ARG) en Primera Fase con un global de 4-1.
  • Sportivo Luqueño (PAR): Eliminó a Mineros de Guayana (VEN) en Primera Fase con un global de 5-4.
  • Fénix: Eliminó a El Nacional de Quito (ECU) en Primera Fase con un global de 3-2.
  • Vasco da Gama (BRA): Eliminó a Oriente Petrolero (BOL) en Primera Fase con un global de 1-0.
  • Coquimbo Unido (CHI): Eliminó a Aragua (VEN) en Primera Fase con un global de 3-1.
  • Plaza Colonia: Eliminó a Zamora (VEN) en Primera Fase con un global de 3-1. 
  • Lanús (ARG): Eliminó a Universidad Católica (ECU) en Primera Fase con un global de 3-2.
  • Audax Italiano (CHI): Eliminó a Cusco (PER) en Primera Fase con un global de 3-2.
  • Unión (ARG): Eliminó a Atlético Mineiro (BRA) en Primera Fase con un global de 3-2.
  • Millonarios (COL): Eliminó a Always Ready (BOL) en Primera Fase con un global de 2-1.
  • Melgar (PER): Eliminó por penales (3-4) tras empate 2-2 en el global ante Nacional de Potosí (BOL) por la Primera Fase.
  • Independiente (ARG): Eliminó por anotar una mayor cantidad de goles en condición de visitante ante Fortaleza (BRA), tras igualdad 2-2 en el global de la Primera Fase.
  • Vélez Sarsfield (ARG): Eliminó por anotar una mayor cantidad de goles en condición de visitante ante Aucas (ECU), tras igualdad 2-2 en el global de la Primera Fase.
  • Sport Huancayo (PER): Eliminó por anotar una mayor cantidad de goles en condición de visitante ante Argentinos Juniors (ARG), tras igualdad 1-1 en el global de la Primera Fase.
  • Unión La Calera (CHI): Eliminó por anotar una mayor cantidad de goles en condición de visitante ante Fluminense (BRA), tras igualdad 1-1 en el global de la Primera Fase.
octubre 23, 2020

Caipirinha y fernet

[…]
octubre 21, 2020

Por el liderazgo

[…]
octubre 18, 2020

No tiró la punta por Laborda

[…]
octubre 17, 2020

“Sacamos un partido muy difícil”

octubre 16, 2020

No me peguen, soy Giordano

[…]
octubre 15, 2020

“Del otro lado estaba un club que me dio todo”

[…]
octubre 9, 2020

Matemáticamente tenemos chance

[…]
octubre 7, 2020

Loco empate

[…]
septiembre 22, 2020

Por la clasificación

[…]
septiembre 18, 2020

Los 26 del Maestro

[…]
septiembre 17, 2020

Lavandina anti COVID

[…]
septiembre 13, 2020

Ni se es-Trezza

[…]
septiembre 13, 2020

Cantó los 40

[…]
septiembre 10, 2020

No hay gato encerrado

[…]
septiembre 10, 2020

Mejor Vettel

[…]